Проверка и ремонт автомобильного генератора

 Генератор является неотъемлемым звеном электрической цепи автомобиля. При заведенном двигателе он вырабатывает ток, за счет которого восполняется энергия аккумулятора (потраченная на пуск ДВС), а также функционируют все электроприборы транспортного средства. Выполнять ремонт генератора в Белгороде должен квалифицированный специалист.

Нюансы таких работ

Когда вы заметили, что показатели напряжения в центральной сети машины имеют пониженные значения (например, с помощью бортового компьютера), необходимо срочно обратиться к соответствующему мастеру. Если проблему не устранить вовремя, то возможны моргания фар, свист ремня генератора, его перегрев, постоянный недозаряд АКБ, что ведет к выходу из строя соответствующих комплектующих.

Мастер в первую очередь произведет диагностику генератора. Для этого осуществляют следующие замеры:

  • уровень напряжения на клеммах аккумулятора в момент пуска двигателя;
  • аналогичное значение только при повышенной нагрузке на ДВС (около 3000 оборотов в минуту).

Также производится визуальный осмотр, в ходе которого проверяют:

  • легкость хода щеток генератора и остаточную толщину их рабочих поверхностей;
  • уровень натяжения ремня, крепление соответствующего ролика, который поддерживает значение этого показателя неизменным;
  • состояние контактных колец.

На основе полученных сведений принимается решение о целесообразности ремонта генератора и его виде. Чаще всего замене подлежат именно щетки. В таком случае операция занимает не более получаса, а затраты владельца авто находятся в районе 500-1000 рублей. Дополнительно рекомендуется произвести шлифовку токосъемных колец.

Однако бывают и более серьезные поломки. В таком случае обнаруживается значительное снижение мощности генератора, причиной чему обычно является сгоревший диодный мост. Его восстановление трудоемко, поэтому чаще всего данную деталь меняют целиком. Иногда ввиду стоимости запчастей целесообразно приобрести полностью новый генератор. К слову, мастера, которые предоставляют такие услуги, осуществляют и ремонт стартера в Белгороде.

Яндекс.Метрика