Виды ремонтов двигателя автомобиля и периодичность их проведения

Стабильная и долговечная эксплуатация двигателя транспортного средства во многом связана со своевременным проведением мероприятий по поддержанию и восстановлению его работоспособности. Ремонт ДВС может быть текущим, средним или капитальным. Периодичность выполнения каждого вида зависит от степени износа деталей и механизмов силового агрегата, которая выявляется, как правило, в процессе его диагностики. При этом пробег автомобиля может являться лишь приблизительным ориентиром для выполнения капитального ремонта: для отечественных машин его величина составляет, как правило, 100-150 тысяч километров, для зарубежных – 250 тыс. км и более. Наша СТО в Белгороде предлагает услуги по проведению всех видов технического обслуживания ДВС.

Особенности выполнения работ

Текущий и средний ремонт двигателя в Белгороде предполагает устранение незначительных неисправностей. Эти два вида работ включают в себя замену пришедших в негодность отдельных деталей и узлов. Что касается отличий между ними, их можно определить следующим образом:

  • средний ремонт предполагает проведение частичной разборки двигателя;
  • текущий обычно направлен на устранение одной неисправности.

Наибольший объем работ выполняется при проведении капитального ремонта двигателя. Он может выполняться со снятием силового агрегата с автомобиля или без него. Данный вид обслуживания предполагает полную разборку ДВС и включает в себя восстановление либо замену гильз цилиндров, а также установку новых:

  • поршней, маслосъемных и компрессионных колец;
  • вкладышей, уплотнительных манжет и прокладок;
  • высокоточных деталей топливной системы и пр.

Кроме того, в процессе капремонта проводится выявление и заваривание трещин блока цилиндров и его головки, восстановление или замена деталей газораспределительного механизма, восстановление коленвала и т. д. Заключительный этап капремонта – обкатка двигателя на холостом ходу, что позволит новым деталям притереться для обеспечения плавной работы в дальнейшем.

Яндекс.Метрика