Когда стоит пройти компьютерную диагностику бортового компьютера?

Современные автомобили имеют множество электронных управляющих устройств. Все они выполняют соответствующие действия только после поступления сигнала с бортового компьютера машины. Во многих случаях устранить ту или иную неполадку на СТО в Белгороде получается после его диагностики.

В каких случаях она поможет?

Чаще всего проблемы, требующие подключения соответствующего компьютера, встречаются в системе зажигания. При этом водитель замечает неустойчивость холостых оборотов двигателя, которое может начинаться на прогретом двигателей или, наоборот, сразу при пуске. Иногда машина вовсе не заводится, а в цилиндрах обнаруживает много несгоревшего топлива. Запах бензина при пуске ДВС - еще один симптом, что пора посетить СТО для диагностики ЭБУ.

В данных случаях мастер сможет увидеть настройки топливных форсунок, наличие искры в цилиндрах, параметры работы бензонасоса и много других характеристик зажигания. Возможно, базовая "прошивка" бортового компьютера сбилась, тогда ее легко восстановят. Иногда диагностика показывает выход из строя той или иной катушки, свечи, излишний подсос воздуха, чрезмерно обогащенную или, наоборот, обедненную смесь и пр.

Также следует произвести данную процедуру, если вы заметили повышенный расход топлива, выхлопной дым нехарактерного цвета. В данном случае диагностика позволит обнаружить выход из строя одной из форсунок, кислородного датчика, катализатора, изменение угла зажигания в том или ином цилиндре.

Конечно, обязательно следует посетить СТО при появлении в бортовом компьютере какой-либо индикации об ошибках. Это может быть восклицательный знак, обозначающий стартер, прямоугольник с двумя выступами - АКБ, ABS - систему тормозов, а также CHECK, появляющийся при неполадках в двигателе. В таких случаях диагностика позволит обнаружить точный код ошибки и ее полное описание, что значительно упростит ремонт машины. К тому же не исключено, что впоследствии ремонт двигателя в Белгороде сведется к простому обнулению ошибок, так как система может давать и одноразовый сбой, не ведущий к серьезным последствиям.

Яндекс.Метрика